クラス情報

当教室のカリキュラムはmpiの9年間カリキュラムに基づいて作成されています。詳しくはこちらからどうそ↓↓↓

 

 

親子バイリンガルクラス       ”おうち de English”                        (訪問レッスンではありません)  募集停止中

親子で楽しく英語で遊んでバイリンガル的感覚、英語の土台を養うクラスです。
歌や、ダンス、手遊び、ゲーム、絵本を通して、ご家庭でのお子さまへの取り組みの仕方をレッスン致します。
英語が苦手なママでも安心。英語での語りかけ表現も一緒に学んでいきます。(ママには日本語で指導。)
乳幼児から毎日英語に触れて英語のセンスを身に付けましょう。
うるし堤公園すぐそばなので、レッスン後にはみんなでピクニックも。
対象者 0歳~3歳 (未就園児対象)
期間・回数 週1回 30分
曜日・時間 火曜、木曜の13~15時の間応相談
入学金 10000円
レッスン料 6500円/月謝
教材費 相談の上、決定します
備考 ご家庭にある、使いこなせていない英語教材の使い方の相談、アドバイスも致します。 孤独になりがちな育児中のママどうしの交流の場としてもお気軽にご参加ください。
 

キンダークラス(レベル0)【生徒募集中】

ハイレベルな英語力の素地作りのために、言語習得の黄金期のこの時期を逃さず、歌、ゲーム、絵本を使って、大量に英語のかたまりをインプット。
この時期のお子さんは身体を使って、全身で英語のシャワーに浸りましょう。
楽しんでいるうちに 自然と口から英語が素晴らしい発音で出てきます。
日本語オンリーの脳ができてしまう前に、All Englishの環境で英語の耳と舌を授けてあげましょう。
対象者 園児 ブルー(年長児+在籍2年目年中児) イエロー(年中児+年少児)
期間・回数 ベーシックコースのみ   週1回 40分 (年間40回)
ベーシック+アドバンス  週2回 40分×2回 (年間80回)
(別途 ハロウィン、クリスマスなどのイベントレッスンあり)
曜日・時間 ブルークラス(年長児+在籍2年目年中児)
火曜日 4時~4時40分、 残席3
木曜日 6時40分~7時20分、 残席1
土曜日 10時~10時40分  残席2
イエロークラス(年中児+年少児)

木曜日3時30分~4時10分 (新規開設)

アドバンスコースは

ブルー 月曜日 5時30分~6時30分 残席2
    土曜日 10時40分~11時20分 満席1
イエロー 火曜日 3時10分~3時50分(新規開設)
入学金 10000円
レッスン料 週1回 ベーシックコースのみの場合 6500円/月
週2回 ベーシック+アドバンスの場合 12000円/月
毎年4月  進級登録料5000円/年(初年度は免除)
教材費 ベーシックのみの場合  ブルー:17600円 イエロー:18900円

ブルークラスの教材のご紹介はこちらからどうぞ

イエロークラスの教材のご紹介はこちらからどうぞ

ベーシック+アドバンスの場合  ブルー:32940円 イエロー:33160円

上記はすべて新規入会生の価格です。進級生はバッグ代が引かれた価格になります。

備考 アドバンスを強くお勧めします。別途 ハロウィン、クリスマスなどのイベントレッスンあり

初級クラス (レベル1・レベル2) 【生徒募集中】

これまで大量にインプットしてきた英語の音声を、これからは文字を使ってしっかりと整理、理解していきます。
音声による大量インプットもまだまだ継続。フォニックスを導入し、歌、チャンツ、ゲームで楽しく英語を習得していきます。
ハイレベルな英語力習得のための素地を楽しみながらしっかりと作りましょう。
対象者 およそ1~3年生(英語力によるクラス分け)
期間・回数 ベーシックコースのみ    週1回 60分 (年間40回)
ベーシック+アドバンス  週2回 60分×2回 (年間80回)
(別途 ハロウィン、クリスマスなどのイベントレッスンあり)
曜日・時間 レベル1(1~3年生対象)
月曜日 3時30分~4時30分 (間に合わない場合は応相談)
レベル2(2年生~4年生対象)満席

火曜日 6時10分~7時10分
アドバンスコースは月曜日の4時30分~5時30分
クラス・スケジュール確認はこちらから
入学金 10000円
レッスン料 週1回 ベーシックコースのみの場合 7000円/月
週2回 ベーシックコース+アドバンスコースの場合 13000円/月毎年4月  進級登録料5000円/年(初年度は免除)
教材費 ベーシックのみの場合  レベル1:14360円  レベル2:16480円

レベル1クラスの教材のご紹介はこちらからどうぞ

レベル2クラスの教材のご紹介はこちらからどうぞ

ベーシック+アドバンスの場合  レベル1:36540円  レベル2:38650円

上記はすべて新規入会生の価格です。進級生はバッグ代やノート代などが引かれた価格になります。

備考 2018年度は初心者OKのカリキュラムです。アドバンスを強くお勧めします。
 

中級クラス(レベル4)【生徒募集中】

本格的にフォニックスを学び、自分で読める喜びを体験します。
自分のことを英語で発信し、友達とのやりとりを通して、英語で意思疎通できるという自信が付くことでしょう。
聞く、話す、読む、書くという4技能をバランス良く学びます。
ハイレベルな英語力を付けていきます。
対象者 およそ4~5年生(英語力によるクラス分け)
期間・回数 ベーシックコースのみ 週1回 60分 (年間40回)
ベーシック+アドバンス 週2回 60分×2回 (年間80回)
(別途 ハロウィン、クリスマスなどのイベントレッスンあり)
曜日・時間 火曜日 5時~6時 (残席2)
木曜日 4時20分~5時20分
アドバンスコースは木曜日の5時20分~6時20分(残席3)
クラス・スケジュール確認はこちらから
入学金 10000円
レッスン料 週1回 ベーシックコースのみの場合 7500円/月

レベル4クラスの教材のご紹介はこちらからどうぞ

週2回ベーシックコース+アドバンスコースの場合 14000円/月

毎年4月  進級登録料5000円/年(初年度は免除)

教材費 ベーシックのみの場合 19250円

ベーシック+アドバンスの場合 47390円

上記はすべて新規入会生の価格です。進級生はバッグ代やノート代などが引かれた価格になります。

備考 経験者が望ましい。初心者は最初に数回の個別レッスン(別料金)を受けて頂きます。アドバンスコースの受講を強くお勧めします。

上級クラス(レベルH)

これまでに身に付いた英語力が飛躍的に発展する段階です。
多読を通じて外国文化にどんどん触れましょう。
音声的、文字的に英語で発信する力を鍛え、中学校で習う文法事項もしっかりと学んでいきます。
ハイレベルな内容ですが、実践的に楽しさ重視で指導してまいります。
中学校でつまづかないように、しっかりと準備できるコースです。
対象者 およそ5~6年生 (英語力によるクラス分け)
期間・回数 ベーシックコースのみ 週1回 60分 (年間40回)
ベーシック+アドバンス 週2回 60分×2回 (年間80回)
(別途 ハロウィン、クリスマスなどのイベントレッスンあり)
曜日・時間 ベーシックコース: 土 13:30~14:30 残席1
アドバンスコース: 土 14:30~15:30 残席1
入学金 10000円
レッスン料 週1回 ベーシックコースのみの場合 8000円/月

週2回ベーシックコース+アドバンスコースの場合 15000円/月

毎年4月  進級登録料5000円/年(初年度は免除)

教材費 ベーシックのみの場合 19310円

レベル5クラスの教材のご紹介はこちらからどうぞ

ベーシック+アドバンスの場合 37450円

備考 アドバンスを強くお勧めします。

アドバンスコース

ベーシックコースに在籍している生徒さんに、よりハイレベルな英語力を身に付けて頂くため、アメリカの小学校が副教材として採用しているCTP絵本を暗唱します。
またBBカードを取り入れて、中学校英語、英検対策の下準備にも対応。
楽しいゲームをどんどん取り入れ、自然に英語を発する機会を持ち、ワークをすることで知識の定着をはかり、大きな力を身に付けていける当教室イチオシのコースです。
対象者 ベーシックコース在籍者
期間・回数 各クラスの欄をご覧ください。
曜日・時間 各クラスの欄をご覧ください。
入学金 なし
レッスン料 各クラスの欄をご覧ください。
教材費 各クラスの欄をご覧ください。
備考 皆さんにアドバンスコースも一緒に受けて頂くことを強くお勧めしています。

中学生クラス【2019年4月に開講予定】

対象者 中学生(当教室の小学生からの進級生を優先募集)
期間・回数 週1~2回
曜日・時間 お問い合わせください。
入学金 10000円
レッスン料 10000円/月 (週1回の場合)
教材費 お子様の習熟度により変わります。
備考 小学生からの進級クラスです。 生徒さんの成長により随時開講予定

英検対策 セミプライベートレッスン

子ども達に多くの成功体験をして欲しいという思いから 英検を受けることを推奨致します。
英検を取得することで、子ども達は自分の英語力に自信が付き、もっと英語が好きになって、自発的な学習へと進んでいきます。
対象者 当教室の生徒さん限定
期間・回数 必要に応じて設定いたします
曜日・時間 相談の上決定
教材費 実力と目標により設定

中学生 ハイレベル個別指導 ソフィア (1対1) 【2018年度は満席、2019年度も予約で満席です。】 【ご要望多数に付き、夏期、冬期などの期間限定集中型の生徒さんのみ受け入れます。予約受付中です】

中学校の試験対策、受験対策のための各学校の教科書に準拠したレッスンです。
高校受験、大学受験においても、リスニング問題がかなり大きなウエイトをしめるようになっていますので、塾では対応できないところまでしっかりとフォロー致します。
フォニックス指導もあるので、英語を読むのが簡単になり、発音も良くなります。
やる気のあるご家庭と生徒さんに限ります。
対象者 小学校6年生、中学1年生、 (2,3年生は1年生時からの継続生のみで 原則新規受け入れは致しません) 数年後は小学生からの継続生限定になる可能性もあります。
期間・回数 個人の実力と目標により設定 (月4~6回が望ましい)
曜日・時間 相談の上 決定 (定期テスト前には集中的にレッスンを致します)
入学金 10000円
レッスン料 学年により異なります お問い合わせください。 (アルバイトの大学生ではなく、プロ講師による個人レッスンです)

進級登録料5000円/年(初年度は免除)

教材費 個人の実力と目標により変わります。
備考 2016年度実績 3ヶ月の指導で五木の偏差値が49から64へアップ!
中学生 ハイレベル個別指導 ソフィア (1対1) 【2017年度は満席、2018年度も予約で満席です。】 【ご要望多数に付き、夏期、冬期などの期間限定集中型の生徒さんのみ受け入れます。予約受付中です】

多読コース(2018年4月スタート)

英語を身に付けるためには絵本の多読は欠かせません。
ORTやCTPをはじめとする各種人気絵本を貸し出し致します。
500冊上ある英語の絵本の中から お好きな絵本を選んでご家庭で楽しんでください。
乳幼児から高校生まで対応できる各レベルの本を取りそろえています。
対象者 当教室の生徒さん限定
期間・回数 1回につき5冊まで
曜日・時間 月に何度でも貸し出し可能
入学金 なし
レッスン料 なし
教材費 会費 1000円/月
 

大人対象クラス

フォニックス指導、発音指導
パパママのためのバイリンガル育児の際の語りかけ表現指導など
ご要望に応じてレッスン致します。
対象者 高校生以上
期間・回数 応相談
曜日・時間 応相談
入学金 10000円(キャンペーン期間中は半額になります) (保護者の方はなし)
 上記はすべて新規入会者の価格です。進級生はバッグ代が引かれた価格になります。